Проблема профилактики старения в последние годы становится особенно злободневной.
Благодаря наблюдениям геронтологов установлено следующее; 1) рост средней продолжительности жизни почти прекратился; 2) смертность в наиболее продуктивном, цветущем возрасте (30-45 лет) существенно увеличилась; 3) начался процесс «омоложения» болезней, особенно сердечно – сосудистых, в частности увеличилось количество заболеваний среди мужчин в возрасте 35-45 лет ; 4) признаки атеросклероза и гипертонии отмечают даже у школьников ; 5) увеличивается количество лечащихся в больницах и поликлиниках; 6) быстро возрастает количество тучных людей (в том числе и детей); 7) растет потребление алкоголя и табака.